"Татьяны милый идеал..."

Пушкин писал свой роман «Евгений Онегин» более семи лет, за этот большой срок своей не долгой жизни изменился и сам поэт. С годами ушли мечтательность и восторженность юности, а на их место пришли опыт, мудрость, понимание жизни. На многое, что описано в романе повлияла жизнь повзрослевшего поэта, ведь за этот срок он был в изгнании, ухаживал за своей будущей женой Гончаровой и женился на ней. Видимо поэтому личные события жизни поэта нашли отражения в строчках его романа.
На протяжении всего романа мы находим интересным и нас захватывают два, бесспорно, главных героя – Евгений и Татьяна.
Образ Татьяны очень близок Пушкину, он показывает её идеалом русской женщины. Хотя внешний её портрет не кажется нам красивым, когда он сравнивает сестёр:
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью её румяной
Не привлекла б она очей – говорит Пушкин о Татьяне и подчеркивает, что она некрасива.
Пушкин больше всего ценит в русской женщине её внутренний мир. И в Татьяне он показывает её внутренний облик, который полон благородства. Мы видим в Татьяне сильный характер, а также её простоту, любовь к природе, чувство долга. Пушкин, описывая внутренний мир Татьяны, пишет о ней: «…Дика, печальна, молчалива…». Это нетипичный образ, он покоряет не своей внешней красотой, а именно глубиной и красотой её внутреннего мира.
Татьяна влюбляется в Онегина и на протяжении всего романа любовь её не исчерпала себя. Чего не скажешь о её сестре Ольге, которая поплакала, погоревала и вышла замуж за военного. Даже смерть Ленского, который был для Татьяны как брат, не вызвала ненависти к Онегину. Она просто увидела его с другой стороны, увидела как бы настоящего Онегина. По правде сказать, Татьяна влюбилась скорее в образ Онегина, а не в него самого. Виной тому любовь к книгам.
Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли всё
Она влюблялася в обманы   
И Ричардсона, и Руссо.
Одиночество, наивность и доверчивость Татьяны, её отчуждение от окружающих приводит к тому, что она начинает путать Онегина с героем романа.
Как я уже говорила, главной чертой характера Татьяны является сильно развитое чувство долга, душевное благородство её натуры. Поэтому, выйдя замуж и встретив Онегина спустя три года, она находит в себе силы подавить свои чувства к нему и сказать Онегину:
Я вас люблю (к чему лукавить?)
Но я другому отдана;
И буду век ему верна.
Татьяну можно смело считать любимой героиней поэта. Он искусно создал её образ и восхищался им. Впервые образ женщины – это противовес образу мужчины в произведении. Без Татьяны мы не услышали бы песнь девушек, не увидели бы природу, которая отображает настроение героини. Образ Татьяны является самым глубоким и серьёзным в романе. Одухотворённость, доброта, высота её чувств позволили Белинскому назвать её «гениальной натурой».

Сочинение выполнила Бочарова Полина