http://zdravyshka.ru/images/stories/travi/krapiva-dvudomnaya.jpg

Я создала эту тему не случайно. Дорогие друзья мне хочется познакомить вас с удивительным миром лекарственных растений, которые в огромном количестве растут рядом с нами. Сегодня мы поговорим о крапиве.
Очень вкусны  салаты из крапивы с яйцом. Промойте 150 г листьев молодой крапивы, обдайте кипятком, откиньте на сито, охладите и измельчите. После этого заправьте уксусом (лучше яблочным!), солью по вкусу, добавьте 20 г сметаны, а сверху ломтиками уложите вареное яйцо.

Из листьев и стеблей крапивы нетрудно приготовить вкусную приправу впрок. Для этого их надо высушить в тени в проветриваемом помещении, измельчить, просеять через сито и держать полученный порошок в банках в сухом месте. Он пригодится зимой и следующей весной. Его хорошо добавлять в соусы, супы, омлеты, даже в каши и оладьи. Напомню: в горячие блюда крапиву кладут непосредственно перед снятием с огня, чтобы сохранить витамины.

Листья крапивы вкусны в соленом и маринованном виде. Засоленные впрок вместе с побегами, они не уступают по вкусовым качествам соленой капусте, а по питательности превосходят ее. Способ приготовления такой же, как и капусты, только вместо тертой моркови добавляют листья огородного портулака. В некоторых странах из них приготавливают пюре к мясным блюдам. Рецепт прост. Собранные листья промывают, пропускают через мясорубку, добавляют мелко нарезанный репчатый лук и круто сваренные рубленые яйца. Соль, перец и растительное масло по вкусу.

Ну, а о лекарственных свойствах и подробное описание вы можете найти на сайте:
http://www.azbuka-trav.ru